当前位置: 首页 关于驾校 正文
学员投诉
时间:2019-12-04 编辑: 浏览:135

《学员投诉受理制度》  

    为保护学员的合法权益,维护培训中心的声誉,制本制度。

一、学员投诉内容

(1)教练员未按《机动车驾驶培训教学大纲》规定的内容和学时培训。

(2)教练员讽刺、挖苦、侮辱打骂学员。

(3)教练员粗暴教学。

(4)教练员索要钱物或参加宴请。

(5)教练员无故停止学员训练或减少培训学时。

(6)教练员不按学员预约的培训时间进行训练。

二、学员投诉的方式以面谈、信件、电话为准。需留下真实的姓名和回访地址或电话,并提供尽可能详尽的证据、投诉的对象、投诉的内容。

三、培训中心工作人员在接到学员的投诉后,必须立即登记在册,不得不做记录和隐瞒不报,也不得恐吓学员,不得将消息透露给被投诉对象,并立即派人进行调查。

四、如果学员投诉内容属实,应按规定处理:

(1)没有达到规定学时的要对学员补训。

(2)讽刺挖苦、侮辱打骂学员的由责任人当面向学员赔礼道歉,并按培训中心规定处理责任人。

(3)收取钱物或参加宴请的,按培训中心相关制度对责任人做辞退处理,并将收取学员的钱物或学员宴请支付的费用,如数退还学员。情节恶劣的给予辞退或移至司法机关按法律程序处理。

(4)其他问题,由领导根据培训中心有关规定提出处理意见。

五、接到学员投诉后,培训中心办公室应在2日内将学员投诉处理结果及时反馈给学员,处理结果应备案保存,对责任人的处理材料存入本人教学档案。

六、学员投诉受理电话

13888589788   13518702040       18987129825